+3 8 (093) 204-53-67 / (098) 900-69-47

E-mail: elevator-pro@ukr.net

Хранение зерна

Хранилище зерна

Самой главной причиной плохого хранения зерна и его порчи является отсутствие контроля за температурой.

Плохой контроль за температурой вызывает перемещение влаги от одной части массы зерновых к другой, где она может аккумулироваться и вызывать порчу зерна. Хотя перемещение влаги может случиться в любое время, когда температура отличается в разных частях хранилища, самое критическое время возникает, когда теплое зерно хранится при холодной зимней температуре.

Зерно обычно закладывается на хранение, когда его температура 10-25 0С, а иногда и выше. Элеваторы с зерном содержат 30-60% воздуха и этот воздух, окружающий зерно, такой же температуры как зерно.

К поздней осени или ранней зиме средняя температура понижается до – 5 0С и ниже. Это падение температуры вызывает охлаждение воздуха и хранение зерна рядом со стенами хранилища затрудняется. Так как зерно обладает достаточно хорошими изолирующими свойствами, большая часть зерна и воздух в центре хранилища остаются приблизительно той же температуры, как и когда его положили на хранение зерна.

Эти различия в температуре вызывают медленное передвижение влаги и воздуха. Эта естественная циркуляция воздуха называется конвекционными потоками.

Конвекционные потоки развиваются в результате того, что воздух и зерно около стен хранилища были холодными.

Охлаждение делает воздух тяжелее, и он оседает ближе к полу хранилища. Когда воздух двигается ниже, а затем к центру хранилища, он становиться теплее, менее плотным и более легким. Это заставляет воздух подниматься через теплое зерно и его температура растет. Когда растет температура воздуха, его возможность удерживать влагу растет, и он начинает абсорбировать небольшие количества влаги.

Медленно движущийся воздух поднимается к более холодному зерну наверху хранилища, где воздух охлажден. Часть влаги выпадает в осадок в зерно путем конденсации влаги на поверхности зерна и проникновения влаги внутрь холодного хранение зерна. Проблема перемещения влаги является первым свидетельством того, что на поверхности зерна образуется корка. Эта корка является тонким поверхностным зернистым слоем, который немного влажный, слизистый и липкий. Иногда хранение  зерна смерзаются или слипаются вместе.

Покрытие зерен коркой предсказывает довольно серьезный процесс порчи. Это практически верный признак наличия нежелательных температурных различий в зерне.

Если происходит покрытие коркой, поверхность должна быть очищена или, в крайних случаях, удалена, и немедленно должна начаться вентиляция. Если верхняя поверхность может быть герметизирована, то серьезная порча опасна.

Часто, меньше проблем с перемещением влаги развиваются в серьезную порчу только в период весенней оттепели. Влага может также перемещаться, когда холодное зерно хранится в теплые или жаркие месяцы. Нужно проводить проверку внутренней стороны крыши в холодные утра на наличие конденсированной влаги или льда перед тем как солнце нагреет крышу. Такая конденсация влаги почти всегда является признаком перемещения влаги и часто отражает плохое состояние хранение зерна. Не взирая на время хранение зерна, главным правилом является поддержание температуры зерна на уровне 15-20 градусов по Фаренгейту в среднем.

ХРАНЕНИЕ ЗЕРНА С ВЕНТИЛЯЦИЕЙ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЗА ТЕМПЕРАТУРОЙ

Отсутствие управления проветриванием зерна достаточно долгое время — плохое решение, так как это вызывает порчу зерна. Замерзание зерна немного уменьшает потенциал порчи, но оно не нужно для хорошо высушенного, вентилируемого зерна. Из-за возможных проблем, замерзание зерна не приветствуется. Конденсация во время вентиляции может быть проблемой в охлаждаемом зерне. Может быть трудно согреть зерно весной без замерзания конденсации. Смерзшиеся куски зерна перекрывают нагревающие циклы. Зимой используйте при замерзшем зерне веялки только с относительно сухим воздухом, который такой же или более холодный чем зерно.

Весной начинайте нагрев зерна как только температура станет на 10 градусов выше чем температура зерна, во избежание конденсации и замерзании. Сильный воздушный поток имеет преимущество, так как быстрый нагрев освобождает от необходимости вентиляции в неподходящую погоду.

ХРАНЕНИЕ ЗЕРНА, НАБЛЮДЕНИЕ И ОБРАЩЕНИЕ С ЗЕРНОМ

Наблюдайте за сухим зерном при хранении еженедельно в течении критических осенних и весенних месяцев, когда температура воздуха снаружи быстро изменяется, а так же в течение лета. Так же проверяйте один раз в две недели зимой. Установите регулярный день недели и время дня для проверки зерна, чтобы не забыть.

Наблюдайте за зерном, залезая в хранилище. Если вы заполнили хранилище до крыши, продайте или съешьте столько зерна, чтобы вы могли свободно попасть на поверхность зерна. Вы ищите маленькие изменения, которые являются индикаторами будущих проблем. Проверьте поверхность на признаки появления корки — влажное, липкое или смерзшееся зерно. Наблюдайте за крышей — за наличием настоящей или прошлой конденсации. Просуньте руку в зерно и проверьте, можете ли вы обнаружить какой либо нагрев.

Наберите горсть зерна на глубине руки и с поверхности, и проверьте на запахи плесени. Включите веялку, чтобы понюхать выходящий из нее воздух.

В каждом хранилище держите прочный прут маленького диаметра. Воткните его в массу зерна в центре и водите к сторонам. Почувствуйте какие-либо твердые или влажные участки. Оставьте прут воткнутым в зерно, когда будете уходить и привяжите его к крыше. Быстро выдерните его в следующий раз, когда будете проверять и попытайтесь установить, чувствуете ли вы какое-то тепло.

Когда зерно было охлаждено, включите вентилятор, чтобы понюхать выходящий из хранилища воздух на наличие плохих запахов, исходящих из зерна, которое может начать портиться. Когда вы включаете вентилятор, выберите ясный день, когда воздух и зерно приблизительно одной температуры. Но такой день не всегда может выпасть на выбранный вами регулярный день проверки, и это может быть не всегда возможно включать вентилятор, когда вы проверяете состояние зерна.

Лучше закрывать чем-либо вентилятор, когда вы не вентилируете, чтобы предотвратить движение воздуха, которое вызывается естественным эффектом тяги в высоких хранилищах. Также это покрытие предотвращает доступ домашних животных и грызунов.

Если для охлаждения маленьких горячих участков необходима дополнительная вентиляция, включите вентилятор, если только воздух снаружи не более чем на 10 градусов теплее зерна. Если необходимо, включите вентилятор в течение теплой части дня. Если происходит серьезное нагревание, используйте вентилятор днем и ночью, несмотря на погоду и температуру, до тех пор, пока нагрев не прекратится.

Если нагревание не может быть остановлено, вашим лучшим действием будет переместить зерно для сушки, чистки или продажи.

В прошлом операторы элеваторов перекладывали зерно из одного хранилища в другое, чтобы уравновесить температуры, охладить зерно и смешать массы зерна. И хотя перемещение зерна эффективно препятствует перемещению влаги и разрушает горячие скопления, для него необходимы пустое хранилище, время и труд. К тому же из-за этого повреждается большое количество зерна.

Современное хранение зерна использует вентиляцию для контроля за температурой зерна. Вентиляция заставляет воздух двигаться сквозь зерно продолжительно или с перерывами. Вентиляция не сушит, хотя некоторые изменения влажности и происходят вместе с изменениями температуры. Вентиляция может быть использована, чтобы поддержать качество влажного зерна и охладить горячее зерно после сушки. Используйте вентиляцию для охлаждения зерна осенью, чтобы в центре хранилища не было теплого зерна, а так же чтобы согреть зерно весной, если вы хотите продолжить хранение в жаркие летние месяцы.

СКОРОСТЬ ВОЗДУШНОГО ПОТОКА ВЕНТИЛЯЦИИ ПРИ ХРАНЕНИИ ЗЕРНА

Хорошая скорость вентиляции для хранения обычно варьируется от 10м3 воздуха в час на одну тонну и более в хранилищах приспособленных для быстрого охлаждения или сушки зерна до 5м3/час/т для фермерских хранилищ, с более высокими скоростями для новых хранилищ.

Объем вентиляции для определенного хранения зависит от вида хранилища, системы распределения воздуха, желаемого содержания влаги и процедур управления. Время одного охлаждающего или нагревающего цикла зависит от скорости вентиляции и времени года.

НАБЛЮДЕНИЕ И ХРАНЕНИЕ ЗЕРНА

Наблюдайте за сухим зерном при хранении еженедельно в течении критических осенних и весенних месяцев, когда температура воздуха с наружи быстро изменяется, а так же в течение лета. Так же проверяйте один раз в две недели зимой. Установите регулярный день недели и время дня для проверки зерна, чтобы не забыть.

Наблюдайте за зерном залезая в хранилище. Если вы заполнили хранилище до крыши, продайте или съешьте столько зерна, чтобы вы могли свободно попасть на поверхность зерна. Вы ищите маленькие изменения, которые являются индикаторами будущих проблем. Проверьте поверхность на признаки появления корки – влажное, липкое или смерзшееся зерно. Наблюдайте за крышей — за наличием настоящей или прошлой конденсации. Просуньте руку в зерно и проверьте, можете ли вы обнаружить какой либо нагрев.

Наберите горсть зерна на глубине руки и с поверхности, и проверьте на запахи плесени. Включите вентилятор, чтобы понюхать выходящий из нее воздух.

В каждом хранилище держите прочный прут маленького диаметра. Воткните его в массу зерна в центре и водите к сторонам. Почувствуйте какие— либо твердые или влажные участки. Оставьте прут воткнутым в зерно, когда будете уходить и привяжите его к крыше. Быстро выдерните его в следующий раз, когда будете проверять и попытайтесь установить, чувствуете ли вы какое — нибудь тепло.

Когда зерно было охлаждено, включите веялку, чтобы понюхать выходящий из нее воздух на наличие плохих запахов, исходящих из зерна, которое может начать портиться. Когда вы включаете веялку, выберите ясный день, когда воздух и зерно приблизительно одной температуры. Но такой день не всегда может выпасть на выбранный вами регулярный день проверки, и это может быть не всегда возможно включать веялку, когда вы проверяете состояние зерна.

Лучше закрывать чем-либо веялку, когда вы не вентилируете, чтобы предотвратить движение воздуха, которое вызывается естественным эффектом тяги в высоких хранилищах. Также это покрытие предотвращает доступ домашних животных и грызунов.

Если для охлаждения маленьких горячих участков необходима дополнительная вентиляция, включите веялку, если только воздух снаружи не более чем на 10 градусов теплее чем зерно. Если необходимо, включите веялку в течение теплой части дня. Если происходит серьезное нагревание, используйте веялку днем и ночью, несмотря на погоду и температуру, до тех пор, пока нагрев не прекратится.

Если нагревание не может быть остановлено, вашим лучшим действием будет переместить зерно для сушки, чистки или продажи.

Помните, лучше продать зерно с меньшими проблемами хранения по низким ценам, чем позволить ему полностью испортиться!