+3 8 (093) 204-53-67 / (098) 900-69-47

E-mail: elevator-pro@ukr.net

Из европейского опыта сушки и хранения зерна

Анализ ситуации в Украине показывает, что сушка зерна осуществляется, в основном, на крупных элеваторах, где установлены сушилки с производительностью 500-1500 т\сутки и более (по кукурузе), либо отдельными фермерами, которые имеют в своем хозяйстве одну небольшую зерносушилку.

 

В то же время, в Западной Европе, где фермеры не могут похвастаться большими земельными угодьями, наблюдаются многочисленные факты использования зерновых комплексов с двумя или более рядом стоящими зерносушилками средней производительности. Также было замечено, что у европейских фермеров популярностью пользуются прямоугольные бункеры для хранения зерна. Ниже мы приводим некоторые фотографии для размышления.

 

Зернохранилища

Спаренные варианты зерносушилок – частая картина в Западной Европе. Какой в этом смысл?

 

Почему они так делают? Не является ли это той самой «золотой серединой», которая помогает европейским фермерам вести достойное существование?

 

Бывает ли у вас такое:

 

СИТУАЦИЯ 1. Надо сушить зерно разного класса, разной влажности. Вы еще не досушили подсолнечник, а уже надо сушить кукурузу. Что делать, если сушилка одна?

 

Зернокомплекс

 

ДВЕ зерносушилки – реальный выход из сложившейся ситуации.

 

СИТУАЦИЯ 2. В начале сезона сушки и в конце зачастую зерна не хватает, чтобы полностью загрузить большую сушилку. Как в этом случае сушить малые партии зерна?

 

Отключите одну зерносушилку и проблема решена.

 

image013

 

СИТУАЦИЯ 3. Денег на большую сушилку катастрофически не хватает. А сушить зерно надо. Западноевропейские фермеры покупают одну небольшую сушилку, а потом, по мере появления прибыли, докупают вторую, третью…

 

image009

… а если надо, то и четвертую.

 

Существует мнение, что лучше купить одну большую сушилку, чем две небольшие. На самом деле по капитальным затратам (если посчитать не только сушилку, но и фундамент под нее, нории, транспортеры и др.) большая сушилка может обойтись вам дороже не только в закупке, но и в эксплуатации. Все зависит от того, как подойти к решению вопроса.

 

image011

 

По такому же принципу европейские фермеры используют и другое оборудование, например, сепараторы очистки зерна. На этом фото три сепаратора, каждый из которых очищает 25-30 т\час кукурузы. Они могут делать как предварительную очистку, перед сушкой, так и окончательную.

 

image022

 

Теперь посмотрим, как в Европе хранят зерно. Небольшие фермерские хозяйства предпочитают ставить прямоугольные бункеры. На фото мини-элеватор, вид спереди и вид сзади. Внутри, между бункерами, установлены две зерносушилки.

 

image019.019

 

Преимущества здесь очевидны: занимают намного меньше места, позволяют хранить зерно разных культур и разного качества (согласитесь, ведь не хочется ссыпать в один силос крупное чистое зерно с одного поля и мелкое, поточеное вредителями, зерно с другого поля). На фото слева – зерно можно выгрузить в машину из любого бункера. На фото справа – в эти люки зерно самотёком засыпается из сушилок в бункеры.

 

image018

 

Более крупные фермеры устанавливают сушилки и прямоугольные бункеры таким образом.