+3 8 (093) 204-53-67 / (098) 900-69-47

E-mail: elevator-pro@ukr.net

Как получить растительное масло?

Масла и жиры играют важную роль в питании людей, откорме сельскохозяйственных животных а также широко используются в качестве сырья для химической промышленности и источника энергии. Долговременным трендом является возрастание роли растительных масел за счет жиров животного происхождения.

 

Масличные культуры, сырье для получения масла, выращиваются по всему миру, и их производство постоянно повышается. В таб. 1 даны показатели продукции важнейших масличных культур.В настоящее время существуют сотни видов и сортов масличных семян и непрерывно продолжается процесс их культивирования и селекции. Отдельные виды масличных культур отличаются формой семян, содержанием в них масла, а также химическим составом масла – особенно соотношением отдельных жирных кислот.

 

Attention: The internal data of table “19” is corrupted!

Самыми распространенными в мире масличными культурами являются соя, подсолнечник, масляная пальма, масличный рапс . Важное место занимают также такие культуры, как арахис, лен, какао бобы, хлопчатник и многие другие – см. приложение 3 /словарь масличных семян – англ., рус., лат., чешек./.

 

Рис. 2 - Примеры наиболее распространенных масличных культур

Рис. 2 – Примеры наиболее распространенных масличных культур

 

В данной статье мы рассматриваем только те растительные масла, которые производятся из сухих масличных семян. Получение масла из мякоти маслосодержащих плодов, например – оливок или масляной пальмы, имеет свою специфику и здесь не рассматривается.

Выращиваемые масличные культуры являются не только масличным сырьем.

 

Рис. 3 - Жмых без использования гранулятора

Рис. 3 – Жмых без использования гранулятора

Остаточный продукт после получения масла – жмых (иногда различают „отжимки“ или „жмых“ как продукт после механического прессования в шнековом прессе и „шрот“ или „экстрагированный шрот“ как продукт после химической экстракции масла) – в подавляющем большинстве случаев используется как весьма ценный и распространенный корм или компонент корма для сельскохозяйственных животных (соя, масличный рапс, подсолнечник) или может использоваться для сжигания как источник энергии.